留言分类: [网上调查] [互动访谈] [网上咨询]

用户留言

阳信收藏
我是阳信水落坡镇古玩收藏市场的一名业主,经营这行快10年了,我们这里古玩收藏品很多,不少人靠微商做买卖,现在我想自己做个收藏品电商平台,想跟我们县管电商的部门领导聊聊平台怎么建,但是我不知道找哪个部门,哪个领导,麻烦你们告诉我,谢谢
留言回复
您好,首先祝您生意兴隆。阳信县的电子商务主管部门是阳信县经信局,他们的办公电话是0543-8266033,您可以电话咨询。 (署名:电子商务科,2017-10-09 08:27)
时间:2017-09-30 17:15 
大海
请问,申请山东老字号的条件是什么?
留言回复
申报“山东老字号”应符合以下条件:
(一)符合《商标法》的有关规定,拥有商标所有权;
(二)品牌创立于1956年(含)以前;
(三)具有传承中华民族优秀传统的企业文化,具备鲜明地域文化特征,拥有历史、文化价值的独特产品、技艺或服务;
(四)具有良好信誉,得到广泛的社会认同和赞誉;
(五)国内资本及港澳台地区资本相对控股,经营状况良好,且具有较强的可持续发展能力。 (署名:商贸服务管理科,2017-09-29 08:46)
时间:2017-09-27 08:34 
缘来是你
请问汽车鉴定评估公司是在服务业发展局申请吗?怎么办理?
留言回复
根据《国务院关于第二批取消152项中央指定地方实施行政审批事项的决定》(国发 2016 9号),市级对二手车鉴定评估机构的审批权力已被取消。根据省商务厅对审批事项的部署,您可以到当地工商部门办理营业执照,即可开展相关业务。
(署名:办公室,2016-09-19 08:40)
时间:2016-09-15 21:39 
一缕阳光
我是滨州职业学院的学生,想上学期间做网店,创业,我们学校里面没有创业园什么的,附近有这样的园吗?
留言回复
你好:城区有2个比较适合大学生创业的场所,一个是滨城区的滨大电子商务产业园,地址在黄河三路渤海十路路口,一个是经济开发区的华翔创新创业园,地址在黄河二路渤海二十四路路南,这两个电商园区功能比较齐全、创业环境比较优良,你可以根据自己的实际情况联系一下,希望你创业成功。 (署名:办公室,2016-06-16 10:38)
时间:2016-06-15 19:56 
风舞
酒类流通随附单如何申购使用?
留言回复
酒类流通随附单是酒类生产商、批发商(以下统称供货方)在批发酒类商品时应出具商务部统一格式的《酒类流通随附单》(以下简称《随附单》),详细记录酒类商品流通信息。《随附单》随附于酒类流通的全过程,单随货走,单货相符,实现酒类商品自出厂到销售终端全过程流通信息的可追溯性。如需要购买《随附单》,可由县(区)流通主管部门报市服务业发展局,经省商务厅同意后统一印刷发放。详情请咨询0543—3066186 (署名:办公室,2015-02-13 09:40)
时间:2015-02-11 14:38 
家国春秋
我自家生产食用菌系列产品,想通过网上进行销售,现在不知从哪里入手?请领导给予指导帮助。
留言回复
你想通过网上销售产品的想法很好。但是开网店有两个必备条件:一是依托第三方电商平台设立网店,通过包装、美工、设计后等进行线上交易,比如通过淘宝网、京东网等。二是通过物流线下送达,需要注意的是生鲜农产品,得有专门用的食品保鲜袋(纸膜)进行包装,并通过冷链物流运输,确保产品质量。有些农村地区,可能冷链物流延伸不到,必须做好与相关物流企业的对接工作。目前,我市博兴县有一家农产品电子商务公共服务中心,可以承接农产品电子商务的培训、指导、交易等相关事宜。有关咨询可以直接联系有部部门。电话:0543——3066187。 (署名:办公室,2014-06-15 08:42)
时间:2014-06-13 11:37 
好人缘
请问设立典当企业应具备哪些条件?
留言回复
一是有符合法律、法规规定的章程;
二是有符合规定的最低限额的注册资本(典当行注册资本最低限额为300万元;从事房地产抵押典当业务的,注册资本最低限额为500万元;从事财产权利质押典当业务的,注册资本最低限额为1000万元。典当行的注册资本最低限额应当为股东实缴的货币资本,不包括以实物、工业产权、非专利技术、土地使用权作价出资的资本);
三是有符合要求的营业场所和办理业务必需的设施;
四是有熟悉典当业务的经营管理人员及鉴定评估人员;
五是有两个以上法人股东,且法人股相对控股;
六是符合典当管理办法第九条和第十条规定的治安管理要求;
七是符合国家对典当行统筹规划、合理布局的要求。
在典当行申请设立时,应该提报以下材料:
一是设立申请(应当载明拟设立典当行的名称、住所、注册资本、股东及出资额、经营范围等内容)及可行性研究报告;
二是典当行章程、出资协议及出资承诺书;
三是典当行业务规则、内部管理制度及安全防范措施;
四是具有法定资格的验资机构出具的验资证明;
五是档案所在单位人事部门出具的个人股东、拟任法定代表人和其他高级管理人员的简历;
六是具有法定资格的会计师事务所出具的法人股东近期财务审计报告及出资能力证明、法人股东的董事会(股东会)决议及营业执照副本复印件;
七是符合要求的营业场所的所有权或者使用权的有效证明文件;
八是工商行政管理机关核发的《企业名称预先核准通知书》。
详情请咨询0543—3066183 (署名:办公室,2015-04-10 13:44)
时间:2013-04-09 15:36  给我留言
外地人
明年糖酒会大约几月份召开?谢谢
留言回复
按照惯例,明天山东省糖酒会可能会在淄博组织召开。届时请您关注我局网站和报纸信息。详情也可以随时咨询0543—3066189 (署名:办公室,2013-07-15 09:27)
时间:2013-07-13 11:04 

我要留言

昵称: 联系Email: QQ:
验证码:
留言内容: